Tuttocalcio Wiki
Advertisement
UEFA Euro 2020.png

Il Campionato europeo di calcio 2020, noto ufficialmente come UEFA Euro 2020, sarà la 16ª edizione del Campionato europeo di calcio, organizzato dalla UEFA. Per celebrare i 60 anni dalla nascita del massimo torneo delle nazionali maggiori maschili continentale, il torneo si svolgerà in 11 città europee diverse. Sarà il primo europeo a sedi miste e nessuna sarà qualificata come squadra ospitante. Cambia inoltre il format per la qualificazione, con 20 squadre che accedono dai classici gironi e 4 nazionali qualificate attraversa la UEFA Nations League.

Originariamente previsto dal 12 giugno al 12 luglio 2020, il 17 marzo 2020 è stato ufficialmente rinviato di 12 mesi dalla UEFA, in modo da poter completare le coppe europee e i campionati nazionali della stagione 2019-2020, sospesi per la pandemia di COVID-19 in Europa.

La competizione avrà inizio l'11 giugno 2021 allo Stadio Olimpico e avrà termine l'11 luglio 2021 allo Stadio di Wembley.

Fase a gironi[]

Gruppo A[]

Pos. Squadra Pti PG V P S GF GS DR
1 Bandiera Turchia.png Turchia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandiera Italia.webp Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandiera Galles (1959–oggi).png Galles 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandiera Svizzera.png Svizzera 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati[]

Roma

11 giugno 2021
21:00
Incontro 1

Bandiera Turchia.png Turchia Bandiera Italia.webp Italia Stadio Olimpico
Baku

12 giugno 2021
15:00
Incontro 2

Bandiera Galles (1959–oggi).png Galles Bandiera Svizzera.png Svizzera Stadio Olimpico
Baku

16 giugno 2021
18:00
Incontro 13

Bandiera Turchia.png Turchia Bandiera Galles (1959–oggi).png Galles Stadio Olimpico
Roma

16 giugno 2021
21:00
Incontro 14

Bandiera Italia.webp Italia Bandiera Svizzera.png Svizzera Stadio Olimpico
Baku

20 giugno 2021
18:00
Incontro 25

Bandiera Svizzera.png Svizzera Bandiera Turchia.png Turchia Stadio Olimpico
Roma

20 giugno 2021
18:00
Incontro 26

Bandiera Italia.webp Italia Bandiera Galles (1959–oggi).png Galles Stadio Olimpico

Gruppo B[]

Pos. Squadra Pti PG V P S GF GS DR
1 Bandiera Danimarca.png Danimarca 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandiera Finlandia.png Finlandia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandiera Belgio.png Belgio 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandiera Russia.png Russia 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati[]

Copenhagen

12 giugno 2021
18:00
Incontro 3

Bandiera Danimarca.png Danimarca Bandiera Finlandia.png Finlandia Stadio Parken
San Pietroburgo

12 giugno 2021
21:00
Incontro 4

Bandiera Belgio.png Belgio Bandiera Russia.png Russia Stadio San Pietroburgo
San Pietroburgo

16 giugno 2021
15:00
Incontro 15

Bandiera Finlandia.png Finlandia Bandiera Russia.png Russia Stadio San Pietroburgo
Copenhagen

17 giugno 2021
18:00
Incontro 16

Bandiera Danimarca.png Danimarca Bandiera Belgio.png Belgio Stadio Parken
Copenhagen

21 giugno 2021
21:00
Incontro 27

Bandiera Russia.png Russia Bandiera Danimarca.png Danimarca Stadio Parken
San Pietroburgo

21 giugno 2021
21:00
Incontro 28

Bandiera Finlandia.png Finlandia Bandiera Belgio.png Belgio Stadio San Pietroburgo

Gruppo C[]

Pos. Squadra Pti PG V P S GF GS DR
1 Bandiera Paesi Bassi.png Paesi Bassi 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandiera Ucraina.png Ucraina 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandiera Austria.png Austria 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandiera Macedonia del Nord.png Macedonia del Nord 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati[]

Bucarest

13 giugno 2021
18:00
Incontro 6

Bandiera Austria.png Austria Bandiera Macedonia del Nord.png Macedonia del Nord Arena Națională
Amsterdam

13 giugno 2021
21:00
Incontro 5

Bandiera Paesi Bassi.png Paesi Bassi Bandiera Ucraina.png Ucraina Johan Cruijff Arena
Bucarest

17 giugno 2021
15:00
Incontro 18

Bandiera Ucraina.png Ucraina Bandiera Macedonia del Nord.png Macedonia del Nord Arena Națională
Amsterdam

17 giugno 2021
21:00
Incontro 17

Bandiera Paesi Bassi.png Paesi Bassi Bandiera Austria.png Austria Johan Cruijff Arena
Amsterdam

21 giugno 2021
18:00
Incontro 29

Bandiera Macedonia del Nord.png Macedonia del Nord Bandiera Paesi Bassi.png Paesi Bassi Johan Cruijff Arena
Bucarest

21 giugno 2021
18:00
Incontro 30

Bandiera Ucraina.png Ucraina Bandiera Austria.png Austria Arena Națională

Gruppo D[]

Pos. Squadra Pti PG V P S GF GS DR
1 Bandiera Inghilterra.svg.png Inghilterra 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandiera Croazia.png Croazia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandiera Scozia.png Scozia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandiera Rep. Ceca.png Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati[]

Londra

13 giugno 2021
15:00
Incontro 7

Bandiera Inghilterra.svg.png Inghilterra Bandiera Croazia.png Croazia Wembley Stadium
Glasgow

14 giugno 2021
15:00
Incontro 8

Bandiera Scozia.png Scozia Bandiera Rep. Ceca.png Rep. Ceca Hampden Park
Glasgow

18 giugno 2021
18:00
Incontro 19

Bandiera Croazia.png Croazia Bandiera Rep. Ceca.png Rep. Ceca Hampden Park
Londra

18 giugno 2021
21:00
Incontro 20

Bandiera Inghilterra.svg.png Inghilterra Bandiera Scozia.png Scozia Wembley Stadium
Glasgow

22 giugno 2021
21:00
Incontro 31

Bandiera Croazia.png Croazia Bandiera Scozia.png Scozia Hampden Park
Londra

22 giugno 2021
21:00
Incontro 32

Bandiera Rep. Ceca.png Rep. Ceca Bandiera Inghilterra.svg.png Inghilterra Wembley Stadium

Gruppo E[]

Pos. Squadra Pti PG V P S GF GS DR
1 Bandiera Spagna.png Spagna 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandiera Svezia.png Svezia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandiera Polonia.png Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandiera Slovacchia.png Slovacchia 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati[]

San Pietroburgo

14 giugno 2021
18:00
Incontro 10

Bandiera Polonia.png Polonia Bandiera Slovacchia.png Slovacchia Stadio San Pietroburgo
Siviglia

14 giugno 2021
21:00
Incontro 9

Bandiera Spagna.png Spagna Bandiera Svezia.png Svezia Stadio de la Cartuja
San Pietroburgo

18 giugno 2021
15:00
Incontro 21

Bandiera Svezia.png Svezia Bandiera Slovacchia.png Slovacchia Stadio San Pietroburgo
Siviglia

19 giugno 2021
21:00
Incontro 22

Bandiera Spagna.png Spagna Bandiera Polonia.png Polonia Stadio de la Cartuja
Siviglia

23 giugno 2021
18:00
Incontro 33

Bandiera Slovacchia.png Slovacchia Bandiera Spagna.png Spagna Stadio de la Cartuja
San Pietroburgo

23 giugno 2021
18:00
Incontro 34

Bandiera Svezia.png Svezia Bandiera Polonia.png Polonia Stadio San Pietroburgo

Gruppo F[]

Pos. Squadra Pti PG V P S GF GS DR
1 Bandiera Ungheria.png Ungheria 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandiera Portogallo.png Portogallo 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandiera Francia.png Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandiera Germania.png Germania 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati[]

Budapest

15 giugno 2021
18:00
Incontro 11

Bandiera Ungheria.png Ungheria Bandiera Portogallo.png Portogallo Puskás Aréna
Monaco di Baviera

15 giugno 2021
21:00
Incontro 12

Bandiera Francia.png Francia Bandiera Germania.png Germania Allianz Arena
Budapest

19 giugno 2021
15:00
Incontro 23

Bandiera Ungheria.png Ungheria Bandiera Francia.png Francia Puskás Aréna
Monaco di Baviera

19 giugno 2021
18:00
Incontro 24

Bandiera Portogallo.png Portogallo Bandiera Germania.png Germania Allianz Arena
Budapest

23 giugno 2021
21:00
Incontro 35

Bandiera Portogallo.png Portogallo Bandiera Francia.png Francia Puskás Aréna
Monaco di Baviera

23 giugno 2021
21:00
Incontro 36

Bandiera Germania.png Germania Bandiera Ungheria.png Ungheria Allianz Arena

Fase finale[]

Tabellone[]

Sedicesimi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
29 Giugno – Bucarest            
 1^ Gruppo F  
3 Luglio – San Pietroburgo
 3^ Gruppo A/B/C    
 Vincitrice Incontro 41  
29 Giugno – Copenhagen
   Vincitrice Incontro 42    
 2^ Gruppo D  
7 Luglio – Londra
 2^ Gruppo E    
 Vincitrice Incontro 45  
28 Giugno – Bilbao
   Vincitrice Incontro 46    
 1^ Gruppo B  
3 Luglio – Monaco di Baviera
 3^ Gruppo A/D/E/F    
 Vincitrice Incontro 39  
27 Giugno – Londra
   Vincitrice Incontro 37    
 1^ Gruppo A  
12 Luglio – Londra
 2^ Gruppo C    
 Vincitrice Incontro 49  
30 Giugno – Glasgow
   Vincitrice Incontro 50  
 1^ Gruppo E  
4 Luglio – Roma
 3^ Gruppo A/B/C/D    
 Vincitrice Incontro 43  
30 Giugno – Londra
   Vincitrice Incontro 44    
 1^ Gruppo D  
8 Luglio – Londra
 2^ Gruppo F    
 Vincitrice Incontro 48  
28 Giugno – Budapest
   Vincitrice Incontro 47    
 1^ Gruppo C  
4 Luglio – Baku
 3^ Gruppo D/E/F    
 Vincitrice Incontro 40  
27 Giugno – Amsterdam
   Vincitrice Incontro 38    
 2^ Gruppo A  
 2^ Gruppo B    
Advertisement